UN DEFI POUR DES VIES

Comme chaque année, La Sapaudia organisera un grand défi cycliste de sensibilisation au don de moelle osseuse et à l’accompagnement du handicap.

En 2017, le défi, nommé UN DEFI POUR DES VIES, sillonnera les départements du Doubs et du Jura.
454 km en une seule étape  c’est le périple proposée aux 180 participants engagés dans cette aventure solidaire, humaniste et généreuse.

Le départ sera donné à Pontarlier le 08 juin à 11H00 et les participants seront accueillis au terme de leur circuit le 09 juin vers 15H00, toujours à Pontarlier.
 

Avant cela, il seront passés par Morteau, la vallée du Dessoubre, Belleherbe, Baume-les-Dames, Nancray, Saône, Besançon, Arc-et-Senans, Arbois, Poligny, le lac Chalain, Clairvaux-les-lacs, Bonlieu, Le Frasnois, Foncine-le-Haut, Mouthe, Labergement-Sainte-Marie, Les Grangettes, le col de la République et Les Granges.

 

Une aventure riche en valeurs humaines de solidarité, d’entraide et de convivialité.

 

Le tout à découvrir sur le blog du DEFI POUR DES VIES : http://defi-sapaudia-2017.eklablog.com

 

 

 

La Sapaudia, un défi pour des vies sera de passage à Morteau le 8 juin vers 12h40, le défi étant de faire 450km en moins de 30H avec un peloton de 180 cyclistes.

LES RESULTATS DU DIMANCHE 28 MAI

DIMANCHE 28 MAI

 

Prix de la Ville de Morteau:

 

Course Pass D1/D2:

 

7 ) Emeline EUSTACHE

9 ) Nicolas TAILLARD

10 ) Olivier LAURENT

12 ) Clément ORNY

19 ) Arnaud WEBER

25 ) Gilles VUAILLES

26 ) Marceline DEVAUX

27 ) Anthony BENOIT

 

Course Pass D3/D4:

 

5 ) Jean Michel ORNY

9 ) Amélie MOREL PETITGIRARD

13 ) Gilles MARGUET

17 ) David CLERC

19 ) Marlène MOREL PETITGIRARD

LES RESULTATS DU JEUDI 25 MAI

JEUDI 25 MAI

 

Prix de la Ville de Baume les Dames:

 

Course 3/J/PCO:

 

6 ) David GIRARDON

10 ) Florian SIMONIN

28 ) Cyril CLERC

 

 

Course Pass Cyclisme:

 

2 ) Christophe GROSJEAN

26 ) Nicolas TAILLARD

30 ) Anthony BENOIT

 

 

Course Cadets/Cadettes:

 

24 ) Ulysse IELSCH

33 ) Lilian PERRENOUD

42 ) Laurine GROSJEAN

LES RESULTATS DU VENDREDI 19 SAMEDI 20 ET DIMANCHE 21 MAI

DIMANCHE 21 MAI

 

Tour du Territoire de Belfort

 

Course 3/J/PCO:

 

2ème Etape:

 

15 ) VC MORTEAU MONTBENOIT

 

 

3ème Etape:

 

25 ) Florian BOBILLIER

49 ) Raphael DECOL

68 ) Franck MIMRAM

87 ) Raphael DECOL

100 ) Raphael DECOL

 

 

Classement Général Final:

 

30 ) Florian BOBILLIER

43 ) Raphael DECOL

92 ) Arnaud BARON

101 ) Cyril CLERC

105 ) Franck MIMRAM

 

 

Prix de Montigny lès Vesoul:

 

Course 2/3/J/PCO:

 

2 ) Valentin RUF

15 ) Eloi MOREL PETITGIRARD

 

Course Cadets:

 

28 ) Lilian PERRENOUD

 

Course Pupilles:

 

3 ) Tom CHAMPENOIS

9 ) Louis OBERSON

 

Course Poussins:

 

Victoire de Tom CHAMPENOIS

 

 

 

SAMEDI 20 MAI

 

Tour du Territoire de Belfort:

 

Course 3/J/PCO:

 

1ère Etape:

 

21 ) Raphael DECOL

25 ) Florian BOBILLIER

91 ) Arnaud BARON

106 ) Cyril CLERC

118 ) Franck MIMRAM

 

 

 

VENDREDI 19 MAI

 

Prix de la Ville de Vesoul:

 

Course 2/3/J/PCO:

 

4 ) Valentin RUF

5 ) Florian SIMONIN

 

Course Pass Cyclisme:

 

9 ) Arnaud WEBER

16 ) Marceline DEVAUX

20 ) Julie ROLLEE

LES RESULTATS DU DIMANCHE 14 MAI

DIMANCHE 14 MAI

 

4ème Manche de la Coupe de France Dames à Izernore:

 

15 ) Emeline EUSTACHE

17 ) Evita MUZIC

18 ) Jade WIEL

26 ) Marine STRAPPAZZON

47 ) Marie GIELEN

51 ) Esther EUSTACHE

 

Classement par Equipes de la Manche:

 

1 ) VC Morteau Montbenoit

 

Classement par Equipes après la 3ème Manche:

 

1 ) VC Morteau Montbenoit

 

 

Critérium de Montbéliard:

 

Course Cadets / Cadettes:

 

23 ) Lilian PERRENOUD

46 ) Laurine GROSJEAN

 

 

Prix de Saint Antoine:

 

Course 2/3/J:

 

18 ) Laurent COLOMBATTO

19 ) Valentin RUF

 

Course Pass D1/D2:

 

Victoire de Cédric VERGUET

9 ) Joel AMIOTTE

20 ) Arnaud BARON

24 ) Tonny GAUTHIER

26 ) Maxime REMONNAY

 

1ère Victoire de la saison pour Cédric Verguet

 

Course Pass D3/D4:

 

9 ) Christophe GROSJEAN

16 ) Gilles MARGUET

30 ) David CLERC

PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU / APPEL AUX BENEVOLES

Bonjour à tous,

 

Le VCMM organise le prix de la ville de Morteau le dimanche 28 mai, nous avons besoin de votre aide pour sécuriser le parcours.

 

Cette course est ouverte aux catégories 1/2/3/JUNIORS (boucle de 65km) et Pass’ cyclisme (boucle de 40km) avec un premier départ sur le champs de foire à 13h45 puis les 2 suivants échelonnés à 5 minutes d’intervalle chacun.

 

Nous recherchons :

  • Des signaleurs ( rôle consistant à bloquer la circulation durant le passage des coureurs durant 30 minutes maximum/carrefour).

si vous le souhaitez, vous pourrez tenir un 2ème carrefour dans  une des deux boucles.

  • Des motards qui pourront être défrayés à hauteur de 40€ pour ceux qui habitent dans un rayon de 30km autour de Morteau et 50€ pour les autres.

 

Les années précédentes, un groupe de cibistes nous prêtait main forte mais malheureusement cette année celui-ci n’est pas disponible, c’est la raison pour laquelle nous souhaitons un grand nombre de personnes, n’hésitez pas à faire appel à vos connaissances, plus nombreux nous serons plus la tâche de chacun sera réduite et plus les coureurs pourront rouler en toute sécurité !!

 

Merci de nous donner une réponse rapidement en indiquant vos disponibilités.

 

Nous comptons sur vous !! Merci.

A bientôt

Le VCMM

 

Contact :

vcmorteaumontbenoit@orange.fr

03 81 67 60 95

 

LES RESULTATS DU PRIX DU SAUGEAIS

DIMANCHE 7 MAI

 

Course Juniors:

Classement du CLM

Classement Course en Ligne

 

 

Course 1/2/3:

Classement

 

 

Course Féminines:

Classement

 

 

Course Cadets:

Classement

 

 

Course Minimes:

Classement

 

 

Course Pass D1/D2:

Classement

 

 

Course Pass D3/D4:

Classement

 

 

 

HEURE DE DEPART CLM JUNIORS PRIX DU SAUGEAIS

Place dossard Nom Prénom Équipe - Société Série N° UCI Hres de départ
1 1 ETEVENARD Victor VC Morteau Montbenoit J1 FRA20001021 10:01:00
2 2 BONNEAU Lucas E.C. BAUME LES DAMES J2 FRA19990111 10:02:00
3 3 FAGES SIMON CREUSOT CYCLISME J1 FRA20001020 10:03:00
4 4 BARTHOULOT Léo AMICALE CYCLISTE BISONTINE J1 FRA20000425 10:04:00
5 5 JUSSELIN Théo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19991026 10:05:00
6 6 BRUN Antoine A.C.T. BELFORT J2 FRA19990329 10:06:00
7 7 DE SOUSA AZEVEDO Evann CREUSOT CYCLISME J1 FRA20000515 10:07:00
8 8 BOULOGNE Axel VC TOUCY J1 FRA20000303 10:08:00
9 9 ROLLEE Charles AMICALE CYCLISTE BISONTINE J1 FRA20001118 10:09:00
10 10 MARION Alexis VELO CLUB ORNANS J1 FRA20000517 10:10:00
11 11 HORY Antonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19990805 10:11:00
12 12 DURY Baptiste VC CHAROLLAIS J2 FRA19991222 10:12:00
13 13 BRANGER Antonin VC TOUCY J2 FRA19990723 10:13:00
14 14 LOORIUS Théo E.C. BAUME LES DAMES J1 FRA20000724 10:14:00
15 15 DE SOUSA AZEVEDO Kelyann CREUSOT CYCLISME J1 FRA20000515 10:15:00
16 16 QUERE Tanguy CC VARENNES VAUZELLES J2 FRA19990925 10:16:00
17 17 BAUMONT Titouan A.C.T. BELFORT J2 FRA19990814 10:17:00
18 18 BENOIT Anthony VC Morteau Montbenoit J2 FRA19991221 10:18:00
19 19 PEROT Romain VELO CLUB DU SENONAIS J1 FRA20001002 10:19:00
20 20 GERMAIN Thomas VELO CLUB PONTARLIER J1 FRA20000930 10:20:00
21 21 PATOIS Pierre AMICALE CYCLISTE BISONTINE J1 FRA20000422 10:21:00
22 22 BRENOT Arthur S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J1 FRA20000607 10:22:00
23 23 BIANCANIELLO Enzo AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 FRA19990428 10:23:00
24 24 DELACROIX Théo JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT J2 FRA19990221 10:24:00
25 25 RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD J1 FRA20000504 10:25:00
26 26 DEMORTIERE François VC TOUCY J1 FRA20000408 10:26:00
27 27 BOURDIAUX Julien JGS NIVERNAISE J1 FRA20001002 10:27:00
28 28 FATTIER Florian S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19990316 10:28:00
29 29 MATHIEU Léo E.C. BAUME LES DAMES J1 FRA20000104 10:29:00
30 30 BRUNO Antoine CREUSOT CYCLISME J2 FRA19990921 10:30:00
31 31 BOBILLIER Florian VC Morteau Montbenoit J1 FRA20000826 10:31:00
32 32 BOISSON Robin AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 FRA19990914 10:32:00
33 33 CANGI Mattéo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J1 FRA20000510 10:33:00
34 34 HILSZ Florian A.C.T. BELFORT J2 FRA19990824 10:34:00
35 35 FAYARD Matthias CREUSOT CYCLISME J2 FRA19990203 10:35:00
36 36 PIRANDA Antoine AMICALE CYCLISTE BISONTINE J1 FRA20000617 10:36:00
37 37 PETIT Jules S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19991023 10:37:00
38 38 LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 FRA19990605 10:38:00
39 39 KLINGELSCHMITT Hugo A.C.T. BELFORT J1 FRA20000815 10:39:00
40 40 JACQUET Quentin VC TOUCY J2 FRA19990212 10:40:00
41 41 CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19991214 10:41:00
42 42 MARCHAND Hugo Quentin A.C.T. BELFORT J1 FRA20000415 10:42:00
43 43 DECOL Raphael VC Morteau Montbenoit J2 FRA19990809 10:43:00
44 44 COUTELLE Bastien AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 FRA19990922 10:44:00
45 45 FOGEL Nathan S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19990329 10:45:00
46 46 LACOUR Francis VC TOUCY J1 FRA20000308 10:46:00
47 47 SIMON Mattéo VELO CLUB ORNANS J1 FRA20000807 10:47:00
48 48 GUILLOT Justin E.C. BAUME LES DAMES J1 FRA20000701 10:48:00
49 49 AVADANIAN Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 FRA19990428 10:49:00
50 50 RICHARD Antoine A.C.T. BELFORT J2 FRA19990410 10:50:00
51 51 MENAND Arthur VC TOUCY J2 FRA19990517 10:51:00
52 52 VALLEE Hugo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19990629 10:52:00
53 53 SIBILLE SIRON Jossua AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 FRA19991124 10:53:00
54 54 GUIZIOU Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J1 FRA20001219 10:54:00
55 55 ARNOUX Corentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 FRA19991129 10:55:00
56 56 SAINTVOIRIN Lucas A.C.T. BELFORT J2 FRA19991231 10:56:00
57 57 BAUDET Killian JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT J2 FRA19991205 10:57:00
58 58 LAGNIE Brice VC CHAROLLAIS J1 FRA20000809 10:58:00
59 59 MOREAU Joffrey VC TOUCY J2 FRA19990815 10:59:00
60 60 SPOHR Maxime S.C.OLYMPIQUE DE DIJON J2 FRA19991014 11:00:00

1 2 3 4   Page suivante